今天是:2016年07月25日 星期一

司法统计数据

法院工作报告
当前位置:首页
2013年人大工作报告案例
发布人:办公室 发布时间:2013-03-01
 
职业团伙断臂伪造工伤  骗局终被识破多人获刑
 
案情简介:
被告人吴某等六人经事先商量,决定分工共同实施诈骗。手臂事先受伤的龙某和林某负责在工作时假摔;黄某、刘某分别负责带领受伤的两人寻找工作;假摔成功后,吴某、黄某、宋某及刘某等人就以伤者的亲属、朋友的名义跟用工单位谈赔偿事宜;吴某兼任总指挥并按比例分配赃款。2013年1月,六名被告人共在宁波、舟山两地的汽车养护店、塑胶厂等实施“假摔”诈骗8次,诈骗金额共计人民币4万元,其中1万元未能得逞。
法院裁判:
被告人吴某等六人以非法占有为目的,伙同他人采取隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额较大,六被告人的行为均已构成诈骗罪,属共同犯罪。依照《中华人民共和国刑法》规定,六名被告人均犯诈骗罪,判处六个月到一年六个月不等的有期徒刑并处罚金。
法官评析:
我国《工伤保险条例》对工伤鉴定、赔偿、处理等事宜作出了详细的规定,以保护劳动者在从事劳动过程中的身体健康和生命安全等合法权益。然而,在现今的建筑行业及相关作业场所,流荡着少数不法分子,他们不择手段利用工伤事故进行诈骗,从而达到向用工单位骗取医疗费用或高额赔偿金的目的。此类犯罪一般具有以下特点:一是作案团伙中的成员分工明确。往往由一人充当“苦主”,其余的同伙充当其家属、老乡、介绍人甚至是“法律专业人士”,各司其职。二是故意自残后要求“私了”。工伤诈骗中,伤者的家属或老乡最后都会提出私了的解决方案,而不强行要求用工单位按照有关工伤的法规、条例向劳动和社会保障部门报告,再按照法律程序去办。三是此类团伙系快速连续作案的流动部落。案犯往往在应聘成功后的1至3天后作案,诈骗得手后,便会趁伤者伤未痊愈,故技重施。
本案中的吴某等六人分工明确,在1个月内合伙实施诈骗达到8次,其利用的就是用工单位在用工管理中存在的一些漏洞。用工单位如何防止工伤诈骗呢?建议:1、应及时检查工人的身份证、暂住证和计划生育证是否齐全,并和工人签订详细的劳动合同;2、工人进来之前可以组织进行体检,建立健康登记表,避免一些人利用本来就有的疾病进行敲诈;3、在用工过程中一旦出现事故,尽量通过有关主管部门与对方协商赔偿事宜,鉴定是否属于工伤,处理中发现疑点应及时向警方报案,切不可私自了结,避免助长工伤诈骗者的侥幸心理和嚣张气焰。
定海法院一直以来都非常重视保护劳动者权利与用工企业权益,2013年共审结劳务合同、劳动争议案件329件,维护了和谐劳动关系。另一方面,我院还通过走访企业等活动,了解企业发展现状,为企业和劳动者进行答疑解惑,分发普法宣传小册子,提高其法律意识和法制观念。
 
 

 
子女未尽赡养父母义务  法院依法撤销房屋赠与
 
案情简介:
80后的丁某系其父母丁父和丁母的独生子。2003年,丁父、丁母与丁某订立《分房协议书》一份,将其所有的一套商业用房赠与丁某并办理过户手续。2013年,因户口迁移问题,丁某与丁父、丁母发生争执。为此,丁某写下《声明》一份,载明:“本人丁某于2013年3月8日与父母脱离关系,以后生老病死以及养护父母亲,与本人无关。”后,丁某与丁父、丁母均在该《声明》上签名。3月15日晚上,丁父欲去上海看病,遂与丁母到儿子丁某家中要求治疗的费用,但遭丁某拒绝。双方争执过程中,丁某用拳头殴打丁父的头部,致丁父受伤。2013年4月,丁父和丁母诉至定海法院,要求撤销对其子丁某商业用房的赠与。
法院裁判:
原告丁父丁母将讼争房屋赠与被告丁某并过户至其个人名下,双方之间形成了法律上的赠与关系。但之后,丁某声明要与两原告脱离父母关系,以及拒绝预付丁父医疗费用,可以证明被告未对两原告尽到孝敬、扶助的义务,原告有权撤销赠予。故法院判决撤销2003年的分房协议书,并要求被告丁某将该处商业用房返还给两原告。
法官评析:
孝是中华民族传统美德的重要组成部分,更是作为子女应尽的义务,一直为公众所推崇。父母对子女倾注了所有的爱和心血并努力为孩子创造最好的成长环境。但是,由于家长的溺爱或者教育缺失等诸多原因,许多子女形成了以自我为中心,自私自利的性格。因此社会上不尊敬老人的现象屡有发生,轻则言语侮辱,重则殴打、虐待。这不仅对老人的人身构成了侵害,更会对老人的心理造成不可愈合的创伤。
本案系一起典型的两代人之间的家庭矛盾引发的赠与合同纠纷。类似案例的判决对于在市场经济环境下社会价值的取向有着重大的影响,引领着社会风气的导向。本案对此作出了正面回应,孝作为传统美德的同时也为法律精神之确认。本案被告的行为不仅与子女应尽的义务背道而驰,还严重侵害了赠与人的合法权益,对两原告的身心带来了巨大的伤害,有违社会公德和中华民族的传统美德。《中华人民共和国合同法》第一百九十二条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务的。赠与合同属于无偿合同,是出于赠与人对受赠人的社会信任。如果是受赠人的过错使该社会信任破裂并发生了不可挽回的情况,赠与撤销权的行使能使赠与人最大限度地避免自身的损失。法院撤销该房屋赠与合同不仅对社会上的不孝顺父母的子女敲响了警钟,让他们明白即使自己获赠父母的财产,若其未尽应有赡养、孝敬义务,为所欲为,父母随时可以将赠与的财产撤销,更加维护了社会公德,弘扬了中华民族尊老的传统美德。
 
 
 
诉前调解化解社会纠纷  绿色通道助农民工讨薪
 
案情简介:
2010年,舟山某建筑公司128名农民工被公司派到舟山某机械公司干活。工程尚未结束,机械公司被银行告上法庭,要求偿还银行贷款本金及利息3300万元。同时,建筑公司也将机械公司诉至法庭,要求支付包括部分工人工资在内的1600万元工程款。由于机械公司所有资产拍卖不足以清偿银行的债务,且建筑公司的建设工程价款优先权存在一定瑕疵,128名农民工面临一分工资也拿不到的风险,遂于“院领导接待日”来法院进行法律咨询。
法院裁判:
我院对此案进行诉前登记,展开诉前调解工作。在做了大量调解努力未果后,于10月8日、9日两天集中受理了这批涉百名农民工的劳务合同纠纷案,并按相关规定为农民工开辟诉讼绿色通道,办理诉讼费缓交手续。审理中,多次召集工程承包经理、涉诉企业负责人和银行等多方进行调解,经过艰苦谈判终于达成优先支付农民工工资的协议,并完成调解书的制作。法院通过司法拍卖等途径筹集到300余万元款项用于发放农民工的工资,并于11月11日至15日集中发放完毕。
法官评析:
根据我国《合同法》第286条规定:“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。”2006年6月20日发布的《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》指出:“人民法院在审理房地产纠纷案件和办理执行案件中,应当依照《中华人民共和国合同法》第二百八十六的规定,认定建筑工程的承包人的优先受偿权优于抵押权和其他债权”。由此可见,在银行接受在建工程为抵押物的情况下,承包人就工程价款的优先受偿权是优于银行的优先受偿权的。但从本案事实来看,建筑公司为了揽到这项工程,放弃了建设工程价款优先受偿权,进而影响到工人工资的发放。
此系列案件本身法律关系并不复杂,重要的是涉及上百名农民工工资的发放,且存在引发群体性事件的隐患。法院如果直接宣判并不能取得好的法律效果与社会效果。综合案情,我院认为,被拖欠工资的农民工一方属于弱势群体,他们的权益应该得到最大化的保护,这符合我国当前的司法政策精神。法院办案时应平衡金融机构、企业和劳动者各方利益,调解是处理此案的最优方式。在诉前做了大量调解工作后,我院审理中继续加大调解力度,最终使本案的处理结果在最大程度上维护了农民工的合法权益。
我院始终坚持“司法为民公正司法”的工作主线,审慎处理涉民生案件,在裁判结果、司法程序等方面探索保障和改善民生权益。扎实开展涉民生案件专项活动,确立民生案件“快立、速调、促执”的办案原则,切实维护人民群众的合法权益,让司法更加关注民生、贴近百姓、顺应民意。
 
饮酒驾车躲避酒精检测  最终获刑又失保险赔偿
 
案情简介:
2012年10月9日17时30分许,梅某饮酒后驾驶小型客车从临城驶往定海的途中与王某驾驶的自行车发生碰撞。梅某在将王某送到医院后,到宾馆洗澡,并在事发后约两个小时才接受交警部门的抽血检测,血液中酒精含量为19mg/100ml。次日,王某经抢救无效死亡。事故经定海交警大队认定,梅某负全部责任,王某无责任。事后,梅某赔偿死者亲属死亡赔偿金、精神抚慰金、医疗费、丧葬费等一切费用共计人民币68万元整。保险公司以梅某具有饮酒驾车情节为由拒赔第三者责任险。故梅某诉至法院,要求保险公司以第三者商业责任险的最高额50万元支付赔偿金。
法院裁判:
法院经审理认为,原告梅某在本案交通事故发生时具有饮酒驾车情节,故根据保险合同的约定,被告保险公司的保险责任免除,其无须履行保险金赔付义务。根据《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第五十七条第二款第(五)项规定,判决驳回原告的诉讼请求。
法官评析:
从本案的审理来看,争议焦点在于:原告梅某在事发时是否具有饮酒驾车情节。经检测,其血液中酒精含量仅为19mg/100ml,低于国家规定的20 mg/100ml的饮酒驾车标准。但梅某送伤者到医院后,到宾馆洗澡,并在事发后约两个小时才接受交警部门的抽血检测,这是其为躲避酒精检测才实施的行为。《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第五十七条第二款第(五)项规定,应认定原告具有饮酒后驾驶机动车的行为。根据机动车辆保险责任免除明确说明书第二条第二款第(一)项第一目约定:驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品的,为机动车第三者责任险的责任免除范围。故本案被告保险责任免除。
一起起因酒后驾车而导致血淋淋的恶性交通事故,给人的教训不可谓不惨痛。不仅给受害人及家属带来巨大的伤痛,其本人也要承担相应的责任。本案中梅某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,被我院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。同时,梅某也正是因酒后驾车,无法从保险公司受偿,最终自行承担了巨额的民事赔偿责任。饮酒驾车历来是引起交通事故的主要原因,一直深受社会大众的关注。2013年,定海法院针对酒后驾车危害公共安全问题,以危险驾驶罪判处罪犯146人,同比上升47.47%。公检法等部门一直对酒驾醉驾进行严厉的打击,但为何这些行为却屡禁不止?究其原因,无外乎是酒后驾车者的侥幸心理、法律意识不强等作祟。
为了自己和家人,为了别人家庭的幸福,“开车不喝酒,喝酒不开车”!
 
 
 
破产前一年内新设抵押  依法撤销平衡各方债权
 
案情简介:
2010年6月9日,舟山某船企向董某借款200万元,约定以其所有财产作为抵押物,但未办理抵押登记。2011年4月21日,该船企与董某签订抵押协议,以公司名下的部分房屋产权及相应的土地使用权作为上述200万元借款的担保,并到房产登记管理部门申请办理了房产抵押登记。2012年3月2日,因该船企涉及债务众多,严重资不抵债,我院依法裁定该船企进入破产清算程序。2013年4月,破产管理人向定海法院起诉,要求撤销该船企为其从董某处所借款项提供的抵押并注销抵押登记。
法院裁判:
依照《中华人民共和国企业破产法》第三十一条第三款规定,在人民法院受理破产申请前一年内,以债务人的财产对没有财产担保的债务提供财产担保的,破产管理人有权请求人民法院予以撤销。本案中,该船企与董某的债务本无担保,但在该船企被法院裁定破产清算前一年内,又提供了财产担保。故法院判决撤销该船企与被告董某之间签订的协议书中所涉及的相关抵押条款。
法官评析:
本案涉及的破产撤销权,指债务人财产的管理人对债务人在破产申请受理前的法定期间内进行的欺诈债权人或损害对全体债权人公平清偿的行为,有申请法院予以撤销的权利。撤销权的设立,是为防止债务人在丧失清偿能力、对破产财产无实际利益的情况下,通过无偿转让、以明显不合理的价格交易,或者偏袒性清偿债务等方法损害全体或多数债权人的利益,破坏破产法的公平清偿原则。《中华人民共和国企业破产法》第三十一条规定,人民法院受理破产申请前一年内,涉及债务人财产的下列行为,管理人有权请求人民法院予以撤销:(一)无偿转让财产的;(二)以明显不合理的价格进行交易的;(三)对没有财产担保的债务提供财产担保的;(四)对未到期的债务提前清偿的;(五)放弃债权的。本案通过判决撤销该船企与董某之间的抵押条款,有力地保护了该船企其他债权人的合法权益。
近年来,受宏观经济形势的影响,部分企业经营状况恶化。有些企业陷入借贷困境,因不能到期清偿债务、严重资不抵债等原因被申请破产,其涉及民间借贷以及金融借贷等各种债务。2012年以来,我院已受理4件破产案件,涉及当事人众多。对于涉企案件,我院按照差异化处置的思路,对“能救活”的涉诉小微企业依法帮扶,“无发展希望的”有序退出;对符合产业政策、市场前景尚好、有订单和用工较多的涉案企业尽量调处纠纷,开通快立快审快执绿色通道,采取灵活保全措施,慎用强制手段。同时,对于破产案件,坚持和谐司法,依靠党政,加大协调化解力度,全年未发生一起因企业破产案件审理而引发的群体性事件,依法保障破产企业职工权益,实现破产企业的平稳有序退出。
 
 
 
 
 
行政给付行为关乎民生  政府行政必须合法合理
 
案情简介:
原告何某系“定渔近4224”船舶的所有人。根据区海洋渔业局于2012年6月发布的《定海区2011年度国内捕捞渔船油价补助公示通告》及《公示表》显示,该船舶符合国家油价补助条件,补助金额为14186元。同年6月28日,区海洋渔业局将核定的油价补贴资金共计7859.73万元下发至各乡镇并要求及时发放。被告某乡政府在发放油价补贴资金过程中未向原告何某发放。何某在向被告申请给付船舶补助金时,被告以原告拒不配合政府收购拆解小渔船工作为由口头拒绝。何某遂向法院提起行政诉讼,要求判令被告及时履行行政给付义务。
法院裁判:
原告作为符合油价补助条件船舶的所有人,属于本案行政给付适格相对人。被告某乡政府拒绝向辖区内符合条件的渔船发放油价补助费用的行为属于可诉的具体行政行为。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第一款第三项和《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第三十九条第一款之规定,判决某乡政府给付原告何某2011年度国内捕捞渔船油价补贴资金14186元。一审宣判后,双方均未上诉。
法官评析:
所谓行政给付是指行政主体在特定情况下,依法向符合条件的申请人提供物质利益或赋予其与物质利益有关的权益的行为。传统类型的行政给付大多为抚恤金、社会保险金及最低生活保障费的给付。本案中的发放油价补贴资金是国家为缓解渔业生产困境、减轻渔企或渔民生产生活负担的一种授益性国家给付,而某乡政府发放补贴资金的行为是在办理上级政府部门交办的事项,在工作程序上,应该严格依据相关部门审核的补助对象和资金数额予以发放。某乡政府以行政相对人拒绝配合政府在钓梁围垦工程建设中对其小渔船进行收购为由,对符合补贴条件的拒绝行政给付,理由于法无据,属于违法行政。同时,该乡政府仅以“口头告知”的形式拒绝原告的申请,该行为严重违反了行政程序中的“正当程序原则”。从依法行政角度出发,对于诸如本案“不予给付”等涉及相对人重要权益的事项,应该采取书面形式的通知或决定,并告知相对人相关权利救济途径。
本案审理时,该区域尚有与本案类似的船舶油价补偿纠纷,存在引发群体性纠纷的可能性。本案判决生效后,被告某乡政府及时给付了所有符合条件的油价补助款,实质性化解了官民之间的行政争议,保障了钓梁围垦工程建设中对失去传统避风港口小渔船收购工作的顺利开展。随着政府职能从管理型逐渐向服务型转变,行政给付有了新的发展,由过去简单的行政救助向以实现公民生存权为目的的保障性给付和以实现发展权为目的的发展性给付方向发展。随着行政给付内容的发展,相应的行政给付行为增多,作为实施给付的行政机关,必须严格依法办事,不越权,不失职,确保行政给付既合法,又合理。
    
 
伪造证据妨碍诉讼被罚  诉讼诚信当事人应遵守
 
案情简介:
2012年5月,原告李某(湖北人)搭乘朋友的摩托车时在定海某路段与被告谢某所驾货车发生刮擦,李某受伤。经交警部门认定,谢某应当承担事故的次要责任。12月,李某将谢某与承保谢某车辆的某保险公司诉至法院,并向法庭提交了工资单等系列证据。庭审过程中,被告某保险公司提出工资单上李某的签名笔迹与诉状上的笔迹明显不符。李某也当庭承认该工资单系伪造。由于事故发生前李某在天津工作,考虑到回天津开具证明不方便,被告谢某提议帮原告李某伪造了这份工资单。
法院裁判:
法院经审理,依法判决某保险公司在交强险限额范围内赔偿原告李某的医疗费、营养费、误工费等损失。对于误工费,因原告所提供的证据系伪造,无法证明其实际误工损失,法院对该证据不予采纳。但考虑到原告确实在天津从事相关工作,法院酌情根据2011年度浙江省全社会单位在岗职工制造业平均工资予以确定。
本案中,被告谢某主动为李某开具伪造的工资单,原告李某为获赔误工费将伪造的证据提交法庭,两人的行为均妨害了诉讼程序的正常进行,法院决定依法对其各罚款500元。
法官评析:
现代诉讼文明的一个重要标志就是证据裁判规则的确立。我国《民事诉讼法》明确规定了“谁主张谁举证”的原则,即当事人在诉讼中要为自己的主张提供证据,并承担举证不能的不利诉讼后果。“打官司就是打证据”,当事人在诉讼中千方百计的向法院提供有利于自己的证据材料来支持自己的主张。每一起诉讼案件,法院会收到当事人举出的几组甚至几十组不同类型的证据材料。法院对这些纷繁芜杂的证据材料的认定不是随意的,而是有一套严格的采证标准和采证程序。这些证据材料只有具备证据的客观性、关联性、合法性三项基本特征,并经过举证质证和法庭辩论这些诉讼环节才能作为法庭认定事实的证据。因此,对于当事人提供的证据材料,并不是必然能得到法院认可。案件中的李某提供的虚假工资单,违背了证据的真实性(或曰客观性),法院不能将其认可为证据,因此李某承担举证不能的诉讼风险。
2013年1月1日起实施的《民事诉讼法》中一个引人瞩目之处就是确立了诚实信用原则。该原则的一个重要内容就是“真实义务”,即当事人真实陈述的义务。当事人面对法庭,应该如实陈述事实,提供真实的证据,不得作伪证。我国法律对作伪证也早有具体的专门规定:《民事诉讼法》第一百一十一条规定,若诉讼参与人有伪造、毁灭重要证据,妨碍人民法院审理案件的行为,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留,情节严重的,依法追究刑事责任。案件中的李某本来是受害者,因为提供虚假证据被处罚500元,不仅反映了其法律意识淡薄,更体现了一个人的诚信问题。凡事要以诚信为本,公民参加诉讼也要坚持依法、诚信原则,勿因不当诉讼行为,僭越法律和道德的底线,承担不利的后果。
 
男子离婚拒不履行义务  酒后大闹法院被拘受惩
 
案情简介:
周某与妻子徐某因夫妻感情破裂,在法院主持下达成离婚调解协议。根据调解书内容,周某须于2013年4月30日前一次性支付徐某15000元。由于周某拒不履行协议,徐某遂向法院申请强制执行。承办法官依法向被执行人周某发出执行通知书。5月28日,承办法官打电话催促周某履行义务,周某仍坚持拒绝履行,并在电话里对法官破口大骂。当天下午4点半左右,酒后的周某气势汹汹地闯入法官的办公室,大吵大闹,辱骂法官。直到下午6点,情绪激动的周某仍在法院骂骂咧咧,严重影响了法院的正常办公秩序,造成很恶劣的影响。
执行情况:
为了维护司法的尊严,保护申请执行人的利益,法院依法对周某作出司法拘留15天的决定,并将其押送看守所。当日,承办法官联系到周某的亲属,并于29日和30日分两次与周某家属到看守所做周某的思想工作。在多方的批评教育下,周某终于认识到错误,当场向承办法官道歉。5月30日下午,周某的亲属以自己的项链、手链等足额的财物做抵押,保证周某履行调解书确定的义务,法院随即决定提前解除对周某的拘留。
法官评析:
尊重法院的裁判是法治国家公民的基本义务。现阶段,我国法治化水平不高,全社会还没有形成自动履行法院裁判的法律意识,也没有形成不履行裁判可耻的氛围。这直接导致法院“执行难”问题的凸显。司法实践中,当事人故意逃避或拒不履行法院裁判的行为司空见惯。有些被执行人抱着“能拖则拖,能顶则顶,能躲则躲”的态度,以“拖”、“赖”、“躲”、“逃”等方式与法院周旋。随着法院执行力度的加大,在案件执行过程中对法官侮辱、辱骂,甚至采取暴力抗法的行为时有发生,法院执行环境严峻。
我国《民事诉讼法》第一百一十一条明确规定,对司法工作人员进行侮辱、诽谤、诬陷、殴打或者打击报复的;以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的;拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。为维护司法的权威和保护申请执行人的合法权益,我们用好、用足法律授予法院的这一权力,让司法强制措施显法威。本案中的周某不仅拒不履行法院裁判而且大闹法院、辱骂法官,其行为已经触犯了法律,法院依法果断对其作出司法拘留的决定,推动了本案执行工作的顺利开展。随着我院破解“执行难”工作的深入推进,2013年共对43名抗拒执行、逃避执行的被执行人作出司法拘留、罚款等强制措施,足显法院打击“老赖”的力度和保护申请执行人的决心。诚实守信是社会的基本准则,法律遵守是社会的基本底线,每一公民都应谨记在心并身体力行。
 
 
 
 
 
淘宝网拍高价高效成交  公开透明当事人零佣金
     
案情简介:
陆某因金融借款纠纷被某银行诉至法院,法院依法判决陆某偿还银行本息等81余万元。判决书生效后,该银行向法院申请强制执行。因陆某无其他财产可供执行,法院决定依法公开拍卖陆某名下座落于临城的一套商品房(该房评估价为165.8万元),并将拍卖公告刊登于《舟山晚报》等媒体,先后于2013年2月27日、4月11日、6月6日进行了三次拍卖,均因无人参加报名而流拍。
为保障债权人的合法权益、实现拍卖价格最大化,法院决定在我院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开变卖。法院按要求将房产信息及照片上传至淘宝网平台,期间有13人交付保证金参加竞买。2013年8月15日10时变卖活动开始,报名人共出价45次,最终竞买人陈某以170万元的价格竞买成功,成交价高于房产评估价4.2万元,为当事人节省佣金6.1万元。
法官评析:
    浙江法院系统自2012年开始在全国法院率先探索和推进“公开透明、零佣金”网络司法拍卖,即借助淘宝网自行开展网络司法拍卖工作。网络司法拍卖较之传统司法拍卖具有明显优势:一是扩大了竞拍范围,突破了传统拍卖受众面窄、地域性强的限制。二是实现拍卖标的物交易价格的最大化。由于竞买人不受地域限制,参拍人数多,大大提升了拍卖标的物交易价格的最大化。三是真正实现零佣金。淘宝网拍省去了传统拍卖须委托拍卖机构、在纸质媒体刊登拍卖公告以及场地等成本因素。四是杜绝了暗箱操作。拍卖过程在网民的“围观”下进行,公开加零佣金,极大挤压了“寻租”空间。五是提高执行效率。法院直接将标的物上传拍卖平台,减少了中间环节,提高了执行效率。浙江法院系统的这项改革引起社会各界的肯定和中央政法委领导的关注。
我院认真贯彻全省法院网络司法拍卖工作电视电话会议精神,大力推进网拍工作,积极探索网络司法拍卖。一是实行“公开网拍优先”原则,不断增加网拍数量,丰富拍品种类,凡是符合网拍条件的一律上网拍卖;二是确立以执行局为主的网拍新格局,选派执行工作经验丰富的执行员专职负责网拍事宜;三是加大网拍宣传,提高公众知晓度。除在诉讼资产网、淘宝网、法院门户网站公告外,还在舟山晚报等本地媒体、法院官方微博进行公告。2013年,我院借助淘宝网拍卖平台,97件上网拍品涵盖商品房、汽车、机械等涉诉财产,总成交额5396.10万元,为当事人节省佣金161.92万元,最大限度维护了当事人的合法权益。我院的网拍工作走在全省法院的前列:网拍率达到52.38%,位居全省法院第18位;网拍成交额占拍卖、变卖总成交额的29.90%,居全省32位。
 
 
 
 
 
执行案件“回头看”见实效  9年前债务被法院追回
 
案情简介:
2001年8月,宁波人冯某以做生意急需资金为由,向王某借款4万余元。到期后,王某在多次催讨无果的情况下,于2004年6月将冯某诉至我院。法院审理后判决冯某于20日内归还王某本金及利息共6万元,但冯某仍未履行法律义务。2005年4月,王某向法院申请强制执行。执行法官在办案过程中发现冯某已因犯罪入狱,且无其他财产可供执行,执行程序无奈被终结。
执行情况:
2013年5月,法院启动执行程序终结案件“回头看”行动,主动梳理历年来程序终结案件,逐一核实被执行人身份号码、户籍信息等,利用“点对点”查控通道查询确认目前是否有财产可供执行。经查,发现已经出狱的冯某账户中有足够的款项用于支付执行款。法院立即恢复该案执行程序,冻结了冯某账户中的相应款项。失去联系已久的冯某得知账户被冻结,被迫来法院协商解决问题。王某在法官的帮助下,最终讨回了这笔9年前的旧债。
法官评析:
执行案件“回头看”是法院为保护申请执行人的合法权益,针对执行程序已经终结的案件,主动定期对被执行人的财产信息进行查询。一旦发现被执行人有财产可供执行,法院会立刻恢复执行程序,查封、冻结相关财产。该项工作改变了法院以往程序终结执行案件中,被动的“执行者”角色,转变为“立案、查询、跟踪、执行”多元一体的“全能王”。对于程序终结的案件,法院不再仅仅依赖于社会公众提供被执行人财产线索,而是主动出击、及时跟踪、依法查询被申请人财产信息。定海法院自启动执行程序终结案件“回头看”活动以来,共查询执行程序终结案件约600件,对97件案件恢复执行,现已执结55件,执行到位标的达3542万元。该项工作打消了部分申请执行人的疑虑,认为执行程序终结后法院对案件撒手不管,也使法院的执行公信力不断提高。今后,法院会不断总结经验,持续地开展执行终结案件“回头看”,坚持老案清理与新案执行同时进行,最大化地维护申请执行人的权益。
执行终结案件“回头看”工作能取得大的成效,除了法官努力尽心工作外,“点对点”查控通道的建立功不可没。所谓“点对点”查控通道是法院与银行、房管局等部门建立的专线网络系统。法院可以通过该系统,在网上查询被执行人的财产状况,冻结银行的存款。2013年,定海法院通过网上“点对点”通道查询银行存款、车辆、房产等信息12000余次,冻结银行存款1300余次。目前“点对点”查询通道已成为破解执行难的一把利器。
 
 




Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统