今天是:2016年07月25日 星期一

司法统计数据

法院工作报告
当前位置:首页
2011年人大工作报告案例
发布人:办公室 发布时间:2011-03-01
吸收存款扰乱金融秩序,惩处犯罪规制民间融资
案情简介:
2009年5、6月,被告人张某经人介绍认识柴某(已另案处理)等人,柴某即以收购酒店需要资金为由向被告人张某借款,并承诺酒店收购完成后,将酒店内部分装潢工程交由被告人张某承包。自2009年5、6月起至2010年2月期间,被告人张某以朋友的公司收购酒店需要资金为由,向张某某、何某某等16人吸收大量民间资金,共计1882.59万元。上述资金全部用于被告人出借给柴某及支付借款利息。案发后,柴某归还被告人张某50万元,但尚有1800余万元仍无法归还。
法院裁判:
被告人张某向社会不特定公众非法吸收存款1882.59万元,虽退还50万元,但尚有1800余万无法归还,数额巨大,其行为已经构成非法吸收公众存款罪。案发后,被告人张某认罪态度较好,可以从轻予以处罚。依据《刑法》规定,判处被告人张某有期徒刑四年,并处罚金五万元,对尚未退还赃款,继续予以追缴。
法官评析:
《刑法》第176条规定,非法吸收公众存款罪是指违反国家金融管理法规,吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的行为。被告人张某允诺高息吸收存款进行转贷的行为,从表现形式上符合民间借贷行为特征,在转贷给他人后,为支付借款人的高额利息,扩大到向社会不特定对象进行民间借贷,以此达到“拆东补西”目的,也正是在这一借款人由特定群体向不特定对象扩张的过程中,行为人正常民间借贷行为的性质发生了转变,最终演变为非法吸收公众存款的违法犯罪行为,对国家金融管理秩序造成严重影响。由于当前存在的企业融资趋紧与民间资本活跃之间的供求关系,催生了一批金融市场的资金掮客专门从事转贷放贷业务。在高额利润允诺和吸收人“信用”保证下,社会公众往往会产生对预期回报的幻想而丧失风险警惕意识,到最后却成为吸收人资金链多米诺骨牌倒下的受害者。
针对民间借贷发展成相关刑事犯罪问题,最高人民法院专门发布通知意见,要求依法惩治与民间借贷相关的刑事犯罪。对于非法集资等经济犯罪案件,要依法及时审判,切实维护金融秩序。对于与民间借贷相关的黑社会性质的组织犯罪及其他暴力犯罪,要依法从严惩处,切实维护人民群众人身财产安全。正常的民间借贷行为符合法律自治原则,受到法律保护,但民间借贷发展成违法犯罪行为,该行为由于突破了法律最后一道防线,必将受到应有的惩罚。同时,在打击非法集资等经济犯罪的同时,更应引导民间融资合理发展,规制资金掮客的转贷投机行为,宣传经济犯罪的危害性,提高公众融资借贷的风险意识。
 
网络诈骗实施手法高明,法网恢恢终究难逃其责
案情简介:
2011年2月12日,被告人岳某通过QQ聊天工具事先租赁到能够转移网上支付路径的木马病毒,在购买到虚假淘宝店铺后,以店铺店主身份出售羽绒服的方式与应某某进行联系。在被告人岳某进行虚假交易过程中,其利用交易平台提供的聊天软件将木马病毒的压缩文件发送给买家应某某,并谎称该压缩文件为商品实物图片,诱使应某某打开压缩文件激活木马病毒。当应某某选定商品并多次进行网上支付时,网页均提示支付失败,此时被告人岳某谎称系网络故障等原因导致,而木马病毒实际已经将本应转账的资金(共计8341.12元)转入了被告人岳某控制的账户。案发后,赃款被全部追回并发还给被害人。
法院裁判:
被告人岳某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。被告人归案后能如实供述其罪行,可依法从轻处罚,赃款被追回并已发还被害人,对被告人可依法酌情从轻处罚。据此,依据《刑法》规定,判处被告人有期徒刑六个月,并处罚金一千元。
法官评析:
时下,不法分子借助网络、电信媒介实施各种诈骗活动,这种新型诈骗方式完全脱离了传统诈骗手段的“人人对话”,犯罪分子更多通过“人机对话”方式,达到骗取他人财物的目的。正是这种特殊的方式,决定了网络诈骗具有犯罪方法简单易行(虚构故事更真实或掩盖真相更隐蔽),犯罪成本低廉、传播渗透范围广等特点,因此,打击和防范网络诈骗已成为全社会共同关注的问题之一。
网络诈骗手法多样,但归纳起来主要类型有:网上中奖诈骗、网上购物诈骗、“网络钓鱼”诈骗和利用网络游戏装备及游戏币交易进行诈骗等方式。本案就是一起典型的利用网上购物诈骗他人钱财的犯罪案件。网上购物,作为一种新型购物模式,为消费者带来便利,为商家带来收益,可谓新经济时期达到“双赢”效果的理想模式。但一些不法分子也正是利用网上购物的“人机互动”方式,以拒绝安全支付、收取订金骗钱、提供假链接假网页、多次汇款转移账户等方法进行诈骗活动。伴随网络普及程度提高和网络技术革新,网络诈骗犯罪在犯罪的形成、特点上更加复杂、隐蔽,其产生的社会危害结果也更为恶劣,不仅对网络信息系统管理造成破坏,更是使公众对虚拟网络世界信任感降低、丧失。因此,打击和防范网络诈骗不仅需要靠国家公权力机关依法规范惩处违法犯罪行为,也要依靠社会公众共同努力,提高防范意识和识破诈骗的能力。
 
 
 
 
醉酒驾驶终获刑事处罚,安全驾驶生命岂容儿戏
案情简介:
2011年5月19日20时30分许,被告人田某醉酒后无证驾驶车牌号为浙LD9166两轮摩托车,行驶至舟山市新城大道和润龙湖山庄路口时,被执勤民警查获。被告人田某现场酒精呼气测试结果为:130mg/100ml,后被民警带至舟山医院新城门诊部抽血,经舟山市公安局物证鉴定所化验结果:被告人田某血液中酒精含量为126mg/100ml。
法院裁判:
被告人田某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人田某在未取得机动车驾驶证的前提下,驾驶伪造车牌照的机动车在道路上行驶,应酌情从重处罚。被告人田某归案后能够较好配合调查处理,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依据《刑法》规定,判处被告人拘役三个月,并处罚金两千元。
法官评析:
2011年5月1日,备受关注的《刑法修正案(八)》和修改后的《道路交通安全法》正式施行。根据法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。在刑法中新增设危险驾驶罪,以加大对醉酒驾驶机动车行为的惩戒力度,维护安全行车秩序,抑制恶性交通事故发生,加强对民生的保护。本案是我院受理的全市首例“醉驾入刑”案件。被告人田某在道路上醉酒驾驶摩托车,其行为已构成危险驾驶罪。同时田某在未取得机动车驾驶证的条件下,驾驶伪造车牌照的机动车在道路上行驶,其行为性质更为恶劣。我院依据相关法律规定,结合被告人犯罪行为性质与归案后表现,在贯彻落实刑事犯罪量刑规范化的前提下,第一时间对我院受理的全市首例危险驾驶罪案件进行宣判。
当前,机动车保有量的快速增长一方面极大地方便了人民群众生产生活,另一方面也产生了大量无视交通管理法规,违章驾驶机动车的恶性事故,其中尤以酒后和醉酒驾驶机动车造成人员伤亡、财产损失呈多发、高发态势,危害更加严重。为有效遏制醉酒驾驶导致的恶性交通事故,切实维护人民群众生命、财产安全,我国《刑法修正案(八)》专门增设危险驾驶罪,对醉酒驾驶犯罪法律适用首次作出了明确规定。2011年,我院共审理危险驾驶罪案件25起,其中造成交通事故的案件有11起。在审理的25件危险驾驶罪案件中,摩托车醉驾案件13起,汽车醉驾案件12起。通过正确理解并适用法律,刑事犯罪量刑规范化,高效及时进行案件处理,将刑事审判的预防功能最大化发挥,以有效遏制潜在危险发生,加强对人民群众生命健康与财产安全的保护。
 
 
 
依法妥善处理欠薪纠纷,既保民生又维社会稳定
案情简介:
2009年10月,第三人舟山市某船舶工程公司将其在建船舶的部分船体工作承包给被告姜堰市某船舶舾装件公司,后该被告又将船体的电焊、装配工程分包给被告刘某,被告刘某先后招用原告郝某等50名外来务工人员从事电焊等工作,截至2011年1月工资发放之日,被告拖欠原告等50名外来务工人员工资总额达345333.2元。原告等50名外来务工人员多次进行催讨,两被告及第三人均借口不予支付,期间,原告等人多次集体到市政府进行上访,考虑到岁末年关将至,欠薪纠纷可能引发的社会矛盾,舟山市法律援助中心借资30余万元垫付清偿50名外来务工人员工资。原告等50名外来务工人员在拿到垫付工资后,委托舟山市法律援助中心律师诉讼讨薪,以归还借资垫付款项。
法院裁判:
案件受理后,依当事人申请,法院依法裁定保全扣押被告姜堰市某船舶舾装件公司可得承包工程款212333.2元。本案审理中,经法官主持调解,最终各方当事人自愿达成协议,由第三人舟山市某船舶工程公司一次性垫付原告等50名外来务工人员工资。
法官评析:
本案是我院依法妥善处理欠薪纠纷切实维护社会和谐稳定的典型案件。今年以来,受到国际国内经济形势影响,部分企业发展环境趋紧,一定程度上影响了欠薪劳动争议纠纷发生,加之岁末年关将至,容易形成“叠加效应”。为此,我院高度重视,及时成立依法妥善处理欠薪纠纷案件工作领导小组,专门出台《定海法院关于依法妥善处理欠薪纠纷案件的工作意见》,明确在依法妥善处理欠薪纠纷案件过程中,既要确保职工的权益生计和社会大局稳定,又要保障面临暂时困难企业今后生存发展。结合《刑法修正案(八)》具体规定,明确对拒不支付劳动报酬,甚至抗拒生效裁判执行、暴力伤害讨薪劳动者等严重违法行为给予依法惩处,追究刑事责任。
当前欠薪纠纷案件所体现的特殊性、民生性与时效性,要求法院在依法妥善审理好、执行好案件的前提下,更要密切关注、防范并及时处置可能引发的群体性事件和个人极端事件。为此,我院专门开通处理欠薪纠纷案件“绿色通道”,对普通欠薪纠纷案件保障快立、快审、快执;对突发性、群体性欠薪纠纷及时启动重大案件社会效果评估机制,争取多方面支持协助,稳妥、迅速、有效化解矛盾纠纷。正是本着坚持依法规范与突出时效相结合、适用法律与执行政策相结合、法律效果与社会效果相结合的原则,切实增强司法保障服务的责任感与紧迫感,高度重视,加强统筹,妥善处理,最终案件办理取得了良好的成效。
 
船舶企业遭资金链断裂,放水养鱼助企业渡难关
案情简介:
2006年5月20日,被告某造船公司为建造CCS入级船,向原告某船业公司租赁造船场地一块和办公用房两间,双方协议:自2006年5月20日至2011年5月19日,被告租用原告上述场地,租赁费按月支付,每年160万元。被告如有意续租,应提前6个月书面通知原告,则该合同自动延续五年。在租赁期内,任何一方违约,均须向另一方支付违约金160万元,并且,如若被告无故拖欠租金,除应支付5‰违约金外,原告有权终止合同且不承担任何违约责任。
2010年3月5日,原告公司发函称船舶建造场地一期合同到期后将不再续租,请对方做好搬迁准备。同年8月30日,被告就关于缓缴场地租赁费发协商函给原告称:由于母公司租用商船遭索马里海盗劫持,需谈判并缴纳赎金,因此当年8月至11月期间场地租金难以按时缴付。后,经多次协商催讨未果后,原告于2011年4月20日向法院申请财产保全并于同日提起诉讼,请求被告支付自2010年8月1日起至原告起诉时止,拖欠的场地租赁费、合同违约金以及5‰的迟延履行违约金,总计3519700元。
法院裁判:
2011年4月20日,法院受理该案,原告申请对被告财产采取保全措施。经法官反复调解,协商争取被告母公司筹集资金,最终促成双方达成和解,被告一次性支付原告场地租赁费133.3万元及违约金5万元,共计138.3万元。原告同意被告继续使用原场地,期限初定为民事调解书生效之日起8个月,最终双方矛盾纠纷得以妥善化解。
法官评析:
本案是我院2011年办理的涉船舶企业民商事纠纷案件中,以调解方式结案,并取得良好社会效果的典型之一,特别是考虑到案情与国际政治经济形势的曲折联系,因此,矛盾纠纷的妥善化解,对我院在群岛新区设立后为我区经济社会发展提供司法保障服务具有启示意义:
一是善用调解手段,积极化解矛盾。被告的母公司商船在国际海运中突遇索马里海盗劫持,在尚未完全保险理赔时,造成子公司一时资金链断裂无法履行合同。在原告申请财产保全并起诉至法院后,法官积极引导双方选择调解方式解决纠纷,通过辩法析理对各方利害关系进行释明,最终促使双方自愿达成和解协议,妥善化解了矛盾纠纷。二是践行民本司法,助企业渡难关。在充分掌握各方利益诉求的基础上,本着放水养鱼的原则,尽量采取灵活保全措施,只对不影响被告正常生产经营的机器设备及产品进行了财产保全,当了解到被告母公司一时出现的资金周转困难原因后,在做调解工作时更是努力帮助被告筹集资金,使企业渡过了暂时的困难。
2012年将是我市加快舟山群岛新区建设的关键之年,我院将从全局和战略的高度出发,充分认识到新区建立后对我区经济社会发展的促进意义,切实增强历史使命感,进一步统一思想和行动,为推动我区经济社会更好更快发展提供强有力的司法保障和法律服务。
 
 
司法确认人民调解协议,权益实现更具稳妥保障
案情简介:
张某将位于白泉镇某处的楼房拆除工程委托给曹某进行施工,后曹某又将该工程转委托给阮某、苟某等五人合伙施工。2011年8月4日该工程动工,同月9日,苟某不慎在施工中受伤。8月16日,张某、曹某和苟某就该起事故在白泉镇人民调解委员会的主持下自愿达成协议,约定:张某、曹某一次性赔偿苟某医疗费等各项损失22000元;协议履行后各方当事人均不得再以此主张权利。为进一步确定调解协议约定的权利义务,三人于协议签订当日向法院申请对人民调解协议予以司法确认。
法院裁判:
对当事人提交的申请书,经审查,符合《中华人民共和国人民调解法》和《最高人民法院关于人民调解协议司法确认程序的若干规定》的规定,遂当即立案受理。经过向调解组织、当事人及事故发生时在场的其他合伙人进行调查,并依法审查调解协议的内容后,根据法律规定,在参照相关法律文书样式的基础上,制作《确认决定书》,载明:确认张某、曹某、苟某之间达成的定白调字(2011)第06号人民调解协议有效。为督促义务人履行协议约定的义务,保障权益尽快实现,法庭特邀请人民调解员,与张某、曹某一同于当晚到苟某住院处向各申请人当场送达《确认决定书》。张某和曹某按约履行了义务。
法官评析:
本案系我院在《人民调解法》实施后办理的第一起人民调解协议司法确认案件。《人民调解法》规定,经人民调解委员会调解达成调解协议后,双方当事人认为有必要的,可以自调解协议生效之日起三十日内共同向人民法院申请司法确认,人民法院应当及时对调解协议进行审查,依法确认调解协议的效力。人民法院依法确认调解协议有效,一方当事人拒绝履行或者未全部履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。根据该法律规定,一经法院司法确认的调解协议,在一方不履行协议内容时,另一方当事人可直接申请强制执行。
经过司法确认的调解协议,其积极意义便在于克服了调解协议自身效力的局限,最大化发挥了人民调解制度的应有功能。在办理司法确认案件过程中,坚持便捷、严谨的原则,不断探索完善人民调解协议司法确认机制,是建立并完善诉调衔接的矛盾纠纷解决机制,人民法院参与社会管理创新的重要途径。同时,建立便捷、严谨的人民调解协议司法确认机制,也是当前破解司法难题、缓解案多人少矛盾、提高司法公信力的重要举措,是坚持群众路线、做好群众工作的重要载体。
 
 
 
 
婚后父母出资购买房产,夫妻离婚认定个人所有
案情简介:
原告张某和被告孙某于2009年相恋结婚。婚后,张某父亲出资52万元首付款为原被告购买位于定海某小区的房屋一套,作为二人婚房使用,房屋产权登记在原告张某名下。当年10月,二人以该房屋为抵押向银行借款65万用于缴付剩余购房款。据查明,二人还贷所用资金均由原告张某父亲代为支付。2010年5月,夫妻双方因不堪日常琐事争吵协议分居。2011年3月,原告张某以夫妻感情不和为由向我院起诉离婚,一并诉求对夫妻存续期间房产进行分割。被告孙某认为房产为婚后以二人名义购买,要求认定该房屋为夫妻共同财产。
法院裁判:
对原告诉讼请求和被告答辩意见,结合其他证据材料,经审理查明,依法判决:原被告双方婚后因不堪日常家庭琐事争吵,协议分居时间较长,经多次调解无效,认定夫妻感情确已破裂;婚后房产系原告父亲出资购买,夫妻双方均未出资,该行为应视为原告父亲对原告的赠与,根据《婚姻法》和《婚姻法司法解释(三)》规定,判决解除双方婚姻法律关系,房产归原告张某所有。
法官评析:
本案是我院适用婚姻法司法解释判决离婚后房产分割的案例。2011年,《婚姻法司法解释(三)》对父母出资购买不动产的认定作出具体规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。根据该条规定,法院在审理离婚案件中,对一方当事人父母出资,为子女所购置并登记于子女名下的不动产,视为只对自己子女一方的赠与。
伴随近年来房价的不断攀升,年轻人结婚后短期内靠夫妻双方自身经济收入难以负担高昂的房价。父母基于对子女的爱护,一般会在力所能及的范围资助子女购房。由于父母子女间密切的人身关系和特有的中国传统家庭文化影响,父母在出资时,一般未明确或不愿明确出资性质。但是一旦子女离婚,夫妻间经常在父母出资购买房屋的归属问题上产生争议。正是基于司法实践活动要正当地、及时地解决现实社会焦点争议的需要,对父母出资购买不动产的认定作出的处理兼顾了我国国情与社会常理,有助于纠纷的解决。该条规范的内容本质上是对出资一方父母财产利益与配偶另一方财产利益之间的平衡,将产权登记主体与接受赠与财产的受赠人联系起来,可以使父母出资购房真实意图的判断依据更为客观,便于司法认定及统一裁量尺度,有利于均衡保护婚姻双方及其父母的权益。
 
 
 
企业转制引发股权纠纷,依法判决形式价值统一
案情简介:
1999年1月12日,被告某五交化公司经企业转制成立,注册资本130.5万元,由原企业全体职工和另一家公司共同出资成立。原告李某当时出资5000元,系持股会成员之一。2000年5月31日,因公司经营决策,原告李某与被告达成企业职工自谋职业协议,双方解除劳动合同关系,被告按协定标准一次性支付安置补偿费8267元,自谋职业铺底费20000元,当日,原告领取前述费用。后,原告李某以被告对其股权置之不理,不予分红,其行为侵害了原告的合法权益为由,多次与被告进行交涉协商,均遭拒绝。2011年5月13日,原告向法院起诉要求对其加以股权确认,一并请求确认被告法定代表人袁某非法受让原告李某股权无效,立即将该股权在工商登记中予以变更。
法院裁判:
按照双方达成的协议,原告可从被告处领取安置补偿费和铺底费28267元,但领款凭证上载明原告实际领取33267元,相差金额与原告原出资一致。根据转制企业股份应仅在内部转让以及职工身份与转制股份不可分割的法律政策,结合原告交还股权证,其后被告又将该部分股份转配公司内部其他股东并依法进行变更登记的事实,认定为原告多收取的5000元实系股份转让所得。这一股权转让行为,是当事人真实意思表示,亦已实际履行,并不违反转制企业股权转让的相关法律政策规定,应认定为合法有效。故,依法判决驳回原告李某要求确认股权和变更股权工商登记的诉讼请求。
法官评析:
本案系我院审理判决的一起转制企业股权确认纠纷案件。近年来,国有企业、集体企业或其他性质企业在转制过程中容易引发多种矛盾纠纷,其中又以转制后企业职工股份转持、变更登记等问题较为突出。企业转制过程,往往伴随发生企业为部分职工支付安置补偿费用,职工自谋职业,双方解除劳动关系。转制后若干年,原企业职工股份大幅增值,股份红利收益远超当初参股股本金额,企业与职工矛盾纠纷也就凸显出来。许多企业在转制过程帐册资料与凭证保存不全,甚至存在转制过程中程序管理混乱现象,都为日后矛盾纠纷的引发埋下隐患。此类矛盾爆发后,往往一方背后代表众多原企业职工利益,一旦处理不当,不仅可能会对转制企业发展带来困难,更有可能引发群体性上访事件。
对于这类案件,反映了司法活动中的新问题,由于案件往往涉及利益关系复杂,证据材料不全,甚至是法律法规上的漏洞,这些都给法官办案提出了挑战。面对这些困难,更要求法官在案件处理上坚持依法合理,寻求形式规则与价值判断统一,辩法析理、合理解释,作出既符合法价值精神又契合社会发展的公正裁判。
 
 
 
孤寡老人困苦无人赡养,十八年坚持执行解民忧
案情简介:
1966年,於某经人介绍与朱某结婚,结婚时朱某已育有三子,夫妻婚后又育有一女。1986年,於某与朱某离婚,自此独居生活。自1993年起,於某先后三次向法院提起诉讼,请求四子女共同履行赡养义务,一并要求其子女按照生活水平发展情况,适时增加支付赡养费。每次案件受理后,法院均对案件进行仔细审查,及时作出裁判,依法判决四名子女履行赡养义务并适时增加支付赡养费。三次判决生效后,於某均向法院申请执行。
执行情况:
1993-1997年,因被执行人拒绝履行赡养义务,执行效果欠佳。1997-1999年第二次执行中,执行顺利。2001年,在执行法官的努力下,最终促使三兄弟达成执行协议,每年于6月30日和12月20日前付清赡养费。截至2011年,本案连续执行已经18年,81岁於某在每次收到执行款后,都打来电话表示感谢,法院工作深得当地村委和当事人的好评。
法官评析:
本案是我院办理的一起历时18年的赡养费执行案件。由于该案历时长久,案件执行过程中法庭庭长几次进行岗位调动,每位即将离任庭长在岗位变动前都会对於某的执行案件进行妥善安排,防止因人事变动影响到於某案件的执行延续性。同时在18年执行案件过程中,法院注重案件回访工作,考虑到案件当事人於某年事已高,法院分管领导、法庭庭长多次到其住所地进行探望,回访案件执行落实情况,询问当事人生活保障情况,排查被执行人履行赡养义务思想情况。
历年来,我院始终高度重视民生案件执行工作,本着践行司法为民,保障民生,促进社会和谐的原则,切实加大涉民生案件的执行力度。特别是民生执行案件中涉及“赡养费、抚养费、扶养费”的“三养”案件,考虑到申请执行人多为老人、妇女和儿童等社会弱势群体,我院始终坚持“快立、快审、快执”的方针,大力促成民生矛盾的有效化解。为保障民生案件执行工作顺利开展,我院为此开通民生案件“绿色通道”,优先对民生案件进行执行,在执行过程中公开执行信息,加大执行威慑力度,加强基层联动,深化执行和解,在执行结果上,对穷尽执行手段后被执行人确无履行能力,导致申请人实际生活困难的,酌情给予适当司法救助。
 
 
 
 
 
 
 
参与监督政府依法强拆,文明和谐促成自动履行
案情简介:
2003年7月至2010年7月,王某等六户当事人先后在定海区城东街道三官塘村占用基本农田近3200㎡,用于汽车修理、大理石加工、矿灰石加工等。由于该块土地属于基本农田,私搭的违章建筑严重改变了土地性质用途。舟山市某行政机关以王某等六户当事人违章搭建行为违反《土地管理法》、《基本农田保护条例》等规定,于2010年12月27日对王某等六人分别作出行政处罚决定,六名当事人对行政处罚决定在法定期限内既未申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行,故申请人舟山市某行政机关于2011年8月5日分别以王某等六名当事人为被执行人向我院申请强制执行。我院经审查认为,申请人申请符合法律规定,申请执行的六份行政处罚决定书认定事实清楚,证据确实充分,适用法律法规正确,符合法定程序,据此分别裁定准予执行申请人于2010年12月27日作出的行政处罚决定。
执行情况:
受理该批案件后,我院依照省高院提出的“严格审查标准、多适用听证程序、尽量促成自动履行”原则,系统部署、缜密实施、妥善应对。经过四天努力,我院参与并监督政府部门顺利拆除了3200㎡基本农田上的违章建筑,整个拆除过程六户当事人情绪稳定,未发生危及人身安全的自残、伤害事件和极端个人行为,真正做到依法、文明、和谐拆除。
法官评析:
本案是我院参与监督政府部门顺利拆除基本农田上违章建筑的案件。从行政案件审查、执行案件立案到执行措施实施,切实做到依法规范审判执行流程,参与社会稳定风险评估,监督政府拆除违章建筑,慎重执行促成自动履行。
在行政审查阶段,严格依据相关法律对案件争议事实进行认定,召集申请人与被申请人进行公开听证,详细听取双方意见,为强制执行工作争取主动。执行案件受理后,积极主动向党委政府汇报,参与区委区政府组织的社会稳定风险评估,对强拆过程中可能诱发的风险与问题早预警、早建议、早协调、早应对。在拆除过程中,由区委统一领导,按照既定方案,与国土局、公安局、城市执法局、社区街道等部门各司其职,协调配合,邀请人大代表、政协委员共同参与,进行监督。在执行措施选择上,按照统一部署,根据分工安排,我院执行组多次深入社区了解当事人情况,耐心细致做当事人自动履行的思想工作,尽量避免在拆除过程中发生当事人过激言行抗拒执行的情况,最终实现六户当事人统一自行拆除,由执行小组为其提供帮助的圆满结果。
 
 
 




Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统